حرم مقدس حسینی نے 2000 سے زائد میڈیا نمائندوں کے لیے خدمات فراہم کیں

اس سال زیارتِ اربعین کی خصوصی میڈیا کوریج کو یقینی بنانے کے لیے کی جانے والی عظیم کوششوں کے سلسلے میں، حرم مقدس حسینی کے شعبہ میڈیا نے 5 صفر سے لے کر 20 صفر تک کے عرصے کے دوران، میڈیا کی شرکت کے حجم اور صحافتی وفود اور میڈیا کے نمائندوں کو فراہم کی جانے والی خدمات کے حوالے سے غیر معمولی اعداد و شمار کا اعلان کیا ہے۔

شعبہ کے سربراہ انجینئر عباس الخفاجی نے کہا کہ "اس سال زیارتِ اربعین کی میڈیا کوریج، جو 5 صفر سے 20 صفر تک جاری رہی، میں ایک وسیع اور بے مثال شرکت دیکھنے میں آئی۔

انہوں نے وضاحت کی کہ "شریک میڈیا نمائندوں کی تعداد تقریباً (2000) تھی، جبکہ (50) فکسڈ اور موبائل SNG (سیٹلائٹ نیوز گیدرنگ) نشریاتی یونٹس حرم مقدس حسینی کے اطراف اور زائرین کے شہروں میں تعینات کیے گئے تھے"۔ انہوں نے بتایا کہ "کوریج میں حصہ لینے والے میڈیا اداروں کی تعداد (600) سے تجاوز کر گئی، جن میں سیٹلائٹ چینلز، نیوز ایجنسیاں اور غیر ملکی اخبارات شامل تھے، جو (10) سے زائد ممالک کی نمائندگی کر رہے تھے، اس کے علاوہ بامقصد مواد تیار کرنے والے (Content Creators) بھی شامل تھے۔"

الخفاجی نے بتایا کہ "شعبہ میڈیا نے میڈیا نمائندوں کے لیے مختلف خدمات فراہم کیں، جن میں روزانہ تین وقت کا کھانا، رہائش کی فراہمی، اور صحنِ عقیلہ زینب (علیہا السلام) میں نشریاتی گاڑیوں کے لیے مخصوص مقامات شامل تھے، اس کے علاوہ پریس کانفرنس کے لیے پلیٹ فارم تیار کیے گئے، انٹرنیٹ کی سہولت فراہم کی گئی، حرم کی چھت پر سائبان نصب کیے گئے، دونوں مقدس حرموں (کربلا اور نجف) میں داخلے کے لیے یونیفائیڈ پاسز جاری کیے گئے، اور دیگر مختلف لاجسٹک امور کا انتظام کیا گیا۔"

حرم مقدس حسینی ان کوششوں کے ذریعے ایک ایسا جامع ماحول فراہم کرنے کی کوشش کرتا ہے جو اس ملینی زیارت کے حجم سے مطابقت رکھتا ہو اور میڈیا وفود کی ضروریات کو پورا کرتا ہو، تاکہ زیارتِ اربعین کی حقیقی تصویر دنیا بھر میں منتقل کی جا سکے۔