حرم مقدس حسینی کی ٹیکنیکل ایجوکیشن اتھارٹی نے اعلان کیا ہے کہ کابینہ نے الاسباط یونیورسٹی کالج (Al-Asbat University College) کے افتتاح کی منظوری دے دی ہے۔ یہ کالج حرم مقدس حسینی نے کربلا میں مرجع دینی اعلیٰ سید علی الحسینی سیستانی کے دفتر کی نمائندہ "امام رضا (علیہ السلام) چیریٹیبل فاؤنڈیشن برائے ریلیف اینڈ ہاؤسنگ" کے مالی تعاون سے تعمیر کیا ہے۔
اتھارٹی کے سربراہ ڈاکٹر عباس الدعمی نے گفتگو کرتے ہوئے کہا کہ "وفاقی کابینہ نے الاسباط یونیورسٹی کالج کے افتتاح کی منظوری دے دی ہے، جسے حرم مقدس حسینی نے کربلا میں مرجع دینی اعلیٰ سید علی الحسینی سیستانی کے دفتر کے زیر نگرانی کام کرنے والی امام رضا (علیہ السلام) چیریٹیبل فاؤنڈیشن برائے ریلیف اینڈ ہاؤسنگ کے تعاون اور فنڈنگ سے تعمیر کیا ہے۔"
انہوں نے مزید کہا کہ "امید ہے کہ کالج رواں تعلیمی سال کے دوران طلباء کا استقبال کرے گا"، اور وضاحت کی کہ "یونیورسٹی میں دستیاب شعبہ جات اور علمی معیار کے مطابق یتیم بچوں کے لیے تمام تعلیمی اور دیگر خدمات مفت ہوں گی۔
ڈاکٹر عباس الدعمی نے بتایا کہ "کالج میں اس سال سول انجینئرنگ، پروجیکٹ مینجمنٹ، پیتھولوجیکل اینالیسس (امراض کا تجزیہ)، اور ڈیجیٹل میڈیا کے شعبہ جات شامل ہیں۔"
انہوں نے مزید کہا کہ "عمارت کو اعلیٰ ترین بین الاقوامی معیارات کے مطابق تعمیر کیا گیا ہے، جس میں جدید کلاس رومز اور تعلیمی لیبارٹریز شامل ہیں"، اور اس بات کی نشاندہی کی کہ "یہ کالج عراق کے شمال سے جنوب تک تمام یتیم بچوں کو (مفت) داخلہ دے گا۔"
الاسباط یونیورسٹی کالج کے افتتاح کا یہ اقدام ان تعلیمی منصوبوں کا تسلسل ہے جو حرم مقدس حسینی نے عراق میں اعلیٰ تعلیم کے شعبے کو مضبوط کرنے اور جدید معیارات سے ہم آہنگ ایک ترقی یافتہ تعلیمی ماحول فراہم کرنے کے اپنے وژن کے تحت اپنائے ہیں۔ حرم نے امام رضا علیہ السلام چیریٹیبل فاؤنڈیشن کے تعاون سے اس کالج کو جدید انجینئرنگ اور سائنسی لیبارٹریز کے ساتھ تعمیر کیا ہے، تاکہ یتیم بچوں کے طبقے کی مدد کی جا سکے اور انہیں تعلیمی وظائف اور مفت خدمات فراہم کر کے ان کے علمی معیار کو بلند اور انہیں پیشہ ورانہ طور پر بااختیار بنایا جا سکے۔
